Headerbild

pixabay.com  

Hinweise     |     

Update:  06.03.2019

Werbung


Fachbuch


Menue
Holzwerkstoffe

Festigkeits-, Steifigkeits- und Rohdichtekennwerte von Holzwerkstoffen

Formelzeichen

c - Druck - N/mm2
E - Elastizitätsmodul - N/mm2
f - Festigkeit - N/mm2
G - Schubmodul - N/mm2
k - charakteristischer Wert
m - Biegung - N/mm2
mean - mittlerer Wert
R - Rollschub - N/mm2
t - Zug - N/mm2
v - Schub - N/mm2
ρ - Rohdichte - kg/m3
0 - in Faserrichtung
90 - rechtwinklig zur Faserrichtung
05 - 5%-Quantilwert
|| - parallel zur Faser
- rechtwinklig zur Faserrichtung


nach oben

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für Nadelvollholz mit rechteckigem Querschnitt

Holzart: Fichte,Tanne, Kiefer, Lärche, Douglasie


FestigkeitsklasseC18C24C30C35C40
SortierklasseS7TS,S7KTSS10TS,S10KTSS13TS,S13KTSS13TS,S13KTS 
Festigkeitskennwerte (N/mm2)
Biegung - fm,k1824303540
Zug || Faser - ft,0,k1114182124
Zug ⊥ Faser - ft,90,k0,40,40,40,40,4
Druck || Faser - fc,0,k1821232526
Druck ⊥ Faser - fc,90,k2,22,52,72,82,9
Schub Faser - fv,k3,44,04,04,04,0
Rollschub - fR,k0,80,80,80,80,8
Steifigkeitskennwerte (N/mm2)
E-Modul || Faser - E0,mean900011000120001300014000
E-Modul || Faser - E0,0560007400800087009400
E-Modul ⊥ Faser - E90,mean300370400430470
Schubmodul - Gmean560690750810880
Schubmodul - G05375460500540590
Rohdichtekennwert - (kg/m3)
Rohdichte - ρk320350380400420
Rohdichte - ρmean380420460480500

nach oben

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für Laubvollholz mit rechteckigem Querschnitt

FestigkeitsklasseD30 - EicheD35 - BucheD40 - BucheD60
SortierklasseLS10LS10LS13-
Festigkeitskennwerte (N/mm2)
Biegung - fm,k30354060
Zug || Faser - ft,0,k18212436
Zug ⊥ Faser - ft,90,k0,60,60,60,6
Druck || Faser - fc,0,k23252632
Druck ⊥ Faser - fc,90,k8,08,18,310,5
Schub Faser - fv,k4,04,04,04,5
Rollschub - fR,k1,21,21,21,2
Steifigkeitskennwerte (N/mm2)
E-Modul || Faser - E0,mean11000120001300017000
E-Modul || Faser - E0,059200101001090014300
E-Modul ⊥ Faser - E90,mean7308008601130
Schubmodul - Gmean6907508101060
Schubmodul - G05460500540710
Rohdichtekennwert - (kg/m3)
Rohdichte - ρk530540550700
Rohdichte - ρmean640650660840

nach oben

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für kombiniertes Brettschichtholz aus Nadelholz

Brettschichtholz aus Nadelholz z. B. Fichte, Tanne, Kiefer, Lärche, Douglasie

FestigkeitsklasseGL24cGL28cGL30cGL32c
Festigkeitskennwerte (N/mm2)
Biegung - fm,k24283032
Zug || Faser - ft,0,k1719,519,519,5
Zug ⊥ Faser - ft,90,k0,50,50,50,5
Druck || Faser - fc,0,k21,52424,524,5
Druck ⊥ Faser - fc,90,k2,52,52,52,5
Schub Faser - fv,k3,53,53,53,5
Rollschub - fR,k1,21,21,21,2
Steifigkeitskennwerte (N/mm2)
E-Modul || Faser - E0,mean11000125001300013500
E-Modul || Faser - E0,059100104001080011200
E-Modul ⊥ Faser - E90,mean300300300300
E-Modul ⊥ Faser - E90,05250250250250
Schubmodul - Gmean650650650650
Schubmodul - G05540540540540
Rohdichtekennwert - (kg/m3)
Rohdichte - ρk365390390400
Rohdichte - ρmean400420430440

nach oben

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für homogenes Brettschichtholz aus Nadelholz

Brettschichtholz aus Nadelholz z. B. Fichte, Tanne, Kiefer, Lärche, Douglasie

FestigkeitsklasseGL24hGL28hGL30hGL32h
Festigkeitskennwerte (N/mm2)
Biegung - fm,k24283032
Zug || Faser - ft,0,k19,222,32425,6
Zug ⊥ Faser - ft,90,k0,50,50,50,5
Druck || Faser - fc,0,k24283032
Druck ⊥ Faser - fc,90,k2,52,52,52,5
Schub Faser - fv,k3,53,53,53,5
Rollschub - fR,k1,21,21,21,2
Steifigkeitskennwerte (N/mm2)
E-Modul || Faser - E0,mean11500126001360014200
E-Modul || Faser - E0,059600105001130011800
E-Modul ⊥ Faser - E90,mean300300300300
E-Modul ⊥ Faser - E90,05250250250250
Schubmodul - Gmean650650650650
Schubmodul - G05540540540540
Rohdichtekennwert - (kg/m3)
Rohdichte - ρk385425430440
Rohdichte - ρmean420460480490


nach oben

Beanspruchungsarten von Sperrholz


Plattenbeanspruchung
Biegung rechtwinklig zur Plattenebene
Scheibenbeanspruchung
Biegung parallel zur Plattenebene
Scheibenbeanspruchung
Zug (Druck) parallel zur Plattenebene
Beanspruchung parallel zur Faserrichtung Plattenbeanspruchung Plattenbeanspruchung Plattenbeanspruchung
Beanspruchung rechtwinklig zur Faserrichtung Plattenbeanspruchung Plattenbeanspruchung Plattenbeanspruchung

nach oben

Kennwerte für Sperrholz mit einer Rohdichte von 350 kg/m3

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für Sperrholz der Biegefestigkeitsklassen (F) und Biege-Elastizitätsmodul-Klassen (E) F20/10 E40/20 und F20/15 E30/25 mit einer charakteristischen Rohdichte ρk 350 kg/m3

KlasseF20/10 E40/20F20/15 E30/25
Beanspruchung zur
Faserrichtung der Deckfuniere
ParallelRechtwinkligParallelRechtwinklig
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k20102015
Druck - fc,90,k4444
Schub - fv,k0,900,601,00,70
E-Modul - Emean4000200030002500
E-Modul - E053200160024002000
Schubmodul - Gmean35253525
Schubmodul - G0528202820
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k9787
Zug - ft,k9787
Druck - fc,k15101313
Schub - fv,k3,53,53,53,5
E-Modul - Emean4000300040003000
E-Modul - E053200240032002400
Schubmodul - Gmean350350350350
Schubmodul - G05280280280280

nach oben

Kennwerte für Sperrholz mit einer Rohdichte von < 600 kg/m3

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für Sperrholz der Biegefestigkeits- (F) und Biege-Elastizitätsmodul-Klassen (E) F40/30 E60/40, F50/25 E70/25 und F60/10 E90/10 mit einer charakteristischen Rohdichte ρk <600 kg/m3

KlasseF40/30 E60/40F50/25 E70/25F60/10 E90/10
Beanspruchung zur
Faserrichtung der Deckfuniere
ParallelRechtwinkligParallelRechtwinkligParallelRechtwinklig
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k403050256010
Druck - fc,90,k9910101010
Schub - fv,k2,22,22,52,52,52,5
E-Modul - Emean600040007000250090001000
E-Modul - E0548003200560020007200800
Schubmodul - Gmean150150200200200200
Schubmodul - G05120120160160160160
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k293136243624
Zug - ft,k293136243624
Druck - fc,k212236172618
Schub - fv,k9,59,511111111
E-Modul - Emean440047005500365055003700
E-Modul - E05352037604400292044002960
Schubmodul - Gmean600600700700700700
Schubmodul - G05480480560560560560

nach oben

Kennwerte für kunstharzgebundene Spanplatten für Verwendung im Trockenbereich Klasse P6

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für kunstharzgebundene Spanplatten für tragende Zwecke zur Verwendung im Trockenbereich der technischen Klasse P6

Nenndicke Platte (mm)> 6 bis 13> 13 bis 20> 20 bis 25> 25 bis 32> 32 bis 40> 40 bis 50
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k16,515,011,312,511,710,0
Druck - fc,90,k10,010,010,08,06,06,0
Schub - fv,k1,91,71,71,71,71,7
E-Modul - Emean440041003500330031002800
E-Modul - E05352032802800264024802240
Schubmodul - Gmean200200200100100100
Schubmodul - G05160160160808080
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k10,59,58,58,37,87,5
Zug - ft,k10,59,58,58,37,87,5
Druck - fc,k14,113,312,812,211,910,4
Schub - fv,k7,87,36,86,56,05,5
E-Modul - Emean250024002100190018001700
E-Modul - E05200019201680152014401360
Schubmodul - Gmean120011501050950900880
Schubmodul - G05960920840760720705
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m3650600550550500500

nach oben

Kennwerte für kunstharzgebundene Spanplatten für Verwendung im Feuchtbereich Klasse P7

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für kunstharzgebundene Spanplatten für tragende Zwecke zur Verwendung im Feuchtbereich der technischen Klasse P7

Nenndicke Platte (mm)> 6 bis 13> 13 bis 20> 20 bis 25> 25 bis 32> 32 bis 40> 40 bis 50
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k18,316,715,414,213,312,5
Druck - fc,90,k10,010,010,08,06,06,0
Schub - fv,k2,42,22,01,91,91,8
E-Modul - Emean460042004000390035003200
E-Modul - E05368033603200312028002560
Schubmodul - Gmean200200200100100100
Schubmodul - G05160160160808080
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k11,510,69,89,49,08,0
Zug - ft,k11,510,69,89,49,08,0
Druck - fc,k15,514,713,713,513,213,0
Schub - fv,k8,68,17,97,47,27,0
E-Modul - Emean260025002400230021002000
E-Modul - E05208020001920184016801600
Schubmodul - Gmean125012001150110010501000
Schubmodul - G051000960920880840800
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m3650600550550500500

nach oben

Kennwerte für zementgebundene Spanplatten der Klasse 1 und 2

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für zementgebundene Spanplatten der technischen Klasse 1 und 2

Nenndicke Platte (mm)Alle Dicken von 8 bis 40 mm
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k9
Druck - fc,90,k12
Schub - fv,k2
E-Modul - Emean4500 - Klasse 1
4000 - Klasse 2
E-Modul - E053600 - Klasse 1
3200 - Klasse 2
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k8
Zug - ft,k2,5
Druck - fc,k11,5
Schub - fv,k6,5
E-Modul - Emean4500
E-Modul - E053600
Schubmodul - Gmean1500
Schubmodul - G051200
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m31000


nach oben

Kennwerte für OSB Platten OSB/2 und OSB/3

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für OSB-Platten der technischen Klassen OSB/2 und OSB/3

Beanspruchung
zur Spanrichtung der Decksicht
ParallelRechtwinklig
Nenndicke - mm< 6 bis 10< 10 bis 18< 18 bis 25< 6 bis 10< 10 bis 18< 18 bis 25
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k18,016,414,89,08,27,4
Druck - fc,90,k101010101010
Schub - fv,k1,01,01,01,01,01,0
E-Modul - Emean493049304930198019801980
E-Modul - E05419041904190168016801680
Schubmodul - Gmean505050505050
Schubmodul - G05434343434343
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k9,99,49,07,27,06,8
Zug - ft,k9,99,49,07,27,06,8
Druck - fc,k15,915,414,812,912,712,4
Schub - fv,k6,86,86,86,86,86,8
E-Modul - Emean380038003800300030003000
E-Modul - E05323032303230255025502550
Schubmodul - Gmean108010801080108010801080
Schubmodul - G05920920920920920920
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m3550550550550550550

nach oben

Kennwerte für OSB Platten OSB/4

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für OSB-Platten der technischen Klassen OSB/4

Beanspruchung
zur Spanrichtung der Decksicht
ParallelRechtwinklig
Nenndicke - mm< 6 bis 10< 10 bis 18< 18 bis 25< 6 bis 10< 10 bis 18< 18 bis 25
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k24,523,021,013,012,011,4
Druck - fc,90,k101010101010
Schub - fv,k1,11,11,11,11,11,1
E-Modul - Emean678067806780268026802680
E-Modul - E05576057605760228022802280
Schubmodul - Gmean606060606060
Schubmodul - G05515151515151
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k11,911,410,98,58,28,0
Zug - ft,k11,911,410,98,58,28,0
Druck - fc,k18,117,617,014,314,013,7
Schub - fv,k6,96,96,96,96,96,9
E-Modul - Emean430043004300320032003200
E-Modul - E05366036603660272027202720
Schubmodul - Gmean109010901090109010901090
Schubmodul - G05930930930930930930
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m3550550550550550550

nach oben

Kennwerte für Faserplatten HB.HLA2 und MBH.LA2

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für Faserplatten der technischen Klassen HB.HLA2 und MBH.LA2

KlasseHB.HLA2 (harte Platten)MBH.LA2 (mittelharte Platten)
Nenndicke - mm< 3,5 bis 5,5< 5,5≤ 10> 10
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k35,032,017,015,0
Druck - fc,90,k12,012,08,08,0
Schub - fv,k3,02,50,30,25
E-Modul - Emean4800460031002900
E-Modul - E053840368024802320
Schubmodul - Gmean200200100100
Schubmodul - G051601608080
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k26,023,09,08,0
Zug - ft,k26,023,09,08,0
Druck - fc,k27,024,09,08,0
Schub - fv,k18,016,05,54,5
E-Modul - Emean4800460031002900
E-Modul - E053840368024802320
Schubmodul - Gmean2000190013001200
Schubmodul - G05160015201040960
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m3850800650600

nach oben

Kennwerte für Gipsplatten

Rechenwerte der charakteristischen Kennwerte für Gipsplatten der DIN 18180

Beanspruchung
zur Herstellrichtung
ParallelRechtwinklig
Nenndicke - mm12,515,018,012,515,018,0
Plattenbeanspruchung
Biegung - fm,k6,55,44,22,01,81,5
Druck - fc,90,k3,53,53,53,53,53,5
E-Modul - Emean280028002800220022002200
E-Modul - E05252025202520198019801980
Scheibenbeanspruchung
Biegung - fm,k4,03,83,62,01,71,4
Zug - ft,k1,71,41,10,70,70,7
Druck - fc,k3,53,53,54,24,24,2
Schub - fv,k1,01,01,01,01,01,0
E-Modul - Emean120012001200100010001000
E-Modul - E05108010801080900900900
Schubmodul - Gmean700700700700700700
Schubmodul - G05630630630630630630
Rohdichtekennwert
Rohdichte kg/m3680680680680680680

Literatur: [ ] Vismann: Wendehorst Bautechnische Zahlentafeln


nach oben